Calendario Regionale 2019/2020 per Disciplina

SCI ALPINO

Modulo richiesta gare regionali Sci Alpino

(Calendario Gare 2019-2020)

approvato il 11/11/2019

TROFEO CARPANI SCI / TROFEO CHILDREN

Circuito GIOVANI (Categorie: Super Baby, Baby, Cuccioli / Ragazzi, Allievi)

 

Data

Organizzazione

Esito

Specialità

Località

Categorie

          S.Baby  Baby   Cucc  Ragaz Allievi
Dom 05/01/'20 PratoN. GAM Genova   SL (RI – Fase Circ.) Prato Nevoso     X X[1] X[1]
Lun 06/01/'20 PratoN. GAM Genova   GS (RI – Fase Circ.) Prato Nevoso X X X X[1] X[1]

Dom 12/01/'20

Cuneo Ski Team   GS (RQ – Qualificazione Tr. AlpeCimbra) Limone P. X X X X X
Sab 01/02/'20 Coord. Valbormida   GS (RI – Fase Circ.) Artesina X X X X[1] X[1]
Dom 02/02/'20 Coord. Valbormida   GS Artesina X X X X X
Ven 14/02/'20 Pool La Spezia   SG (RI – Fase Circ.) Cerreto L.       X[1] X[1]

Sab 15/02/'20

Pool La Spezia   SL (RI – Fase Circ.)

Cerreto L.

    X[2] X[1] X[1]
Dom 16/02/'20 Pool La Spezia  

GS (Selezione Regionale Pinocchio)

Cerreto L. X X X X X
Sab 22/02/'20 Grizzly Snow Team   GS (CR – PUL) San Giacomo di Roburent X X X[2]    
Dom 23/02/'20 Grizzly Snow Team   SL (RQ – All) San Giacomo di Roburent     X[2] X X
Ven 28/02/'20 ImperiaSci04   SG (CR – CHI) Limone P.       X[1] X[1]
Sab 29/02/'20 ImperiaSci04   SL (CR – PUL e CHI) Limone P.     X X[1] X[1]
Dom 01/03/'20 ImperiaSci04   GS (CR – CHI) Limone P. X X X[2] X[1] X[1]
Sab 07/03/'20 S. Stefano D'Aveto   GS S. Stefano D'Aveto X X X X X
Dom 08/03/'20 S. Stefano D'Aveto   GS

S. Stefano D'Aveto

X X X X X
Sab 14/03/'20 Sassello / 3G  

SL (RQ – All)

Limone P.     X X X
Dom 15/03/'20 Sassello / 3G   GS (RQ – All) Limone P. X X X X X
 
R = Rinviata    A = Annullata    D = Disputata
( X ) : Gare valide per i rispettivi Trofei per questa categoria.
( X ) : Gare non valide per i rispettivi Trofei per questa categoria.

 [1]Gare valide per la qualificazione al Campionato Italiano Children

[2]Gare valide per la qualificazione al Criterium Nazionale Cuccioli

 
 

 TROFEO AZ SPORT / SKI STORE

Circuito SENIOR (Categorie: Giovani / Senior / Master)

Data

Organizzazione

Esito

Specialità

Località

Categorie

           Giovani  Senior Master.
Dom 05/01/'20 PratoN. GAM Genova   SL Prato Nevoso X X X
Lun 06/01/'20 PratoN. GAM Genova   GS Prato Nevoso X X X
Dom 12/01/'20 Cuneo Ski Team   GS Limone P. X X X
Sab 01/02/'20 Coord. Valbormida   GS Artesina X X X
Dom 02/02/'20 Coord. Valbormida   GS Artesina X X X
Ven 14/02/'20 Pool La Spezia   SG (CR – G/S/M) Cerreto L. X X X
Sab 15/02/'20 Pool La Spezia   SL (CR – G/S/M) Cerreto L. X X X
Dom 16/02/'20 Pool La Spezia   GS Cerreto L. X X X
Sab 22/02/'20 PratoN. GAM Genova   GS (Master AV-AOC-LI Qualificazione Trofeo Società ) Malanotte X X X
Dom 23/02/'20 Grizzly Snow Team   SL San Giacomo di Roburent X X X
Ven 28/02/'20 ImperiaSci04   SG (G / S) Limone P. X X  
Sab 29/02/'20 ImperiaSci04   SL (G / S) Limone P. X X  
Dom 01/03/'20 ImperiaSci04   GS (G / S) Limone P. X X  
Sab 07/03/'20 S. Stefano D'Aveto   GS S. Stefano D'Aveto X X X
Dom 08/03/'20 S. Stefano D'Aveto   GS (CR – G/S/M)

S. Stefano D'Aveto

X X X
Sab 14/03/'20 Sassello / 3G  

SL

Limone P. X X X
Dom 15/03/'20 Sassello / 3G   GS Limone P. X X X
 
R = Rinviata    A = Annullata    D = Disputata
( X ) : Gare valide per i rispettivi Trofei per questa categoria.
( X ) : Gare non valide per i rispettivi Trofei per questa categoria.

 

SCI di FONDO

Trofeo Coppa Liguria / Valle Pesio

Data

Organizzazione

Tecnica

Località

Categorie

  Coppa Liguria                  
  Coppa Liguria                  
  Coppa Liguria                  

 

SCI ALPINISMO

Data

Organizzazione

Denominazione

Specialità

Località

Categorie

          Junior Senior Master
Dom 09/02/'20 Imperia Alpi Marittime Coppa Kleudgen Acquarone

TC – Classic (Gara Nazionale)

Upega X X X

 

SKIROLL

Data

Organizzazione

Denominazione

Specialità

Località

Categorie

          Giovanissimi Children Giov/Senior/Master
          X X X

CALENDARIO GARE 2019/2020

Updated on 2019-11-17T10:14:57+00:00, by Staff_fisiliguria.